secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 12:45
2 мин.

Охранник объяснил, почему испортил картину ученицы Малевича

Охранник екатеринбургского «Ельцин Центра» Александр Васильев рассказал, почему подрисовал глаза фигурам на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» за 75 млн рублей. Об этом сообщило издание E1.RU. Оказалось, что чоповца попросили это сделать подростки, которые были на экскурсии. Сам же охранник решил, что рисунок детский. Ранее реставрационный совет Третьяковской галереи оценил ущерб от повреждения картины в 250 000 рублей.

Охранник объяснил, почему испортил картину ученицы Малевича

В интервью E1.RU уже бывший охранник рассказал, что согласился на просьбу девочек, которые заверили его, что сами нарисовали картину.

«Смотрю: стоят ребятишки лет 16–17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: "Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете". Я их спросил: "Это ваши работы?" Они: "Да". Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!»

Самому охраннику работы с выставки не нравились, поделился он. «Они оставляли тяжёлое впечатление. Старался мимо пройти, не глядя», — рассказал Васильев.

Сам мужчина назвал себя дураком и заявил, что очень жалеет о содеянном. «Я бы никогда не полез в чужие картины без спроса. Зачем чужое портить? Если бы я знал, что это не детские работы тех ребят! Что картины привезли из Москвы и они столько стоят!.. Что я наделал!» — посетовал он.

Сам Васильев — ветеран войн в Чечне и Афганистане, который получил контузию в бою. «Саша в быту абсолютно нормальный человек. Но вот иногда в каких-то вещах он наивен как ребёнок. Подумал, что детские рисунки. Это последствия контузии», — рассказала изданию его жена Юлия.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье о вандализме. Ему грозит штраф, исправительные работы или лишение свободы до 3 месяцев.

Инцидент произошёл в декабре 2021 года. После произведение сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею.

Страховая стоимость картины «Три фигуры» — 75 млн рублей. Полотно Анна Лепорская написала в первой половине XX века.

Фото: twitter.com/DavydovYoury