secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 12:07
1 мин.

Верховный суд предложил не сажать за преступления, совершённые из-за бедности

Верховный суд России призвал учитывать бедность подсудимого при назначении ему наказания. Судьи рассмотрели дело сигаретного контрабандиста, который нарушил закон из-за тяжёлого положения в семье — заболеваний у малолетних детей и престарелых родителей. В итоге ему заменили реальный срок в колонии на условный. Суд учёл, что подсудимый признал вину и не представляет опасности для окружающих.

Верховный суд предложил не сажать за преступления, совершённые из-за бедности

Изначально контрабандисту дали 3 года колонии общего режима. Адвокат указывал, что у подсудимого есть малолетние дети с тяжёлыми заболеваниями и престарелые родители, которые живут вместе с ним и зависят от его доходов. Мужчина зарабатывал лишь 8000 рублей в месяц. Однако Донецкий городской суд Ростовской области не стал учитывать эти обстоятельства, сообщил сайт РАПСИ.

Верховный суд признал, что подсудимый не занимался нелегальной перевозкой сигарет постоянно. Уже на первом допросе мужчина признал вину и раскаялся. Задержанный сообщил, что ему предложили перевезти на лодке сигареты, чтобы подзаработать.

По мнению Верховного суда, вынесенное в Донецке решение «не основано на обстоятельствах совершённого преступления и данных о личности осуждённого». Судья «лишь формально сослался на степень общественной опасности содеянного, не приведя конкретных обстоятельств преступления, которые бы свидетельствовали о высоком уровне общественной опасности содеянного им», сказано в решении высшей судебной инстанции.

В итоге Судебная коллегия Верховного суда смягчила приговор до 3 лет условного срока. Также теперь суды при вынесении решений должны не только ссылаться на тяжесть деяния, но и обосновать, почему необходима изоляция подсудимого от общества.

Ранее Верховный суд потребовал от банков внимательнее следить за счетами должников, чтобы случайно не списать социальную выплату. В противном случае банкирам придётся возмещать клиентам компенсацию морального вреда.

Фото: Flickr.com, CC BY-SA 2.0