secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 09:31
1 мин.

Верховный суд одобрил наказание за исполнение санкций в России

Верховный суд РФ поддержал законопроект об уголовном наказании за исполнение западных санкций на территории РФ. Об этом сообщил в своём Telegram-канале председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. О подготовке поправок в Уголовный кодекс 14 марта заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Верховный суд одобрил наказание за исполнение санкций в России

О завершении работы над поправками Клишас рассказал 3 апреля. Вслед за Верховным судом документ также должна рассмотреть правительственная комиссия. Она тоже поддержит поправки, считает сенатор.

Турчак говорил, что случаи, когда российские компании соблюдают западные санкции, становятся слишком частыми. Например, некоторые компании — даже государственные — отказываются работать с банками и предприятиями, попавшими под ограничения, опасаясь, что сами каким-то образом окажутся под санкциями. К тому же некоторые участники российского рынка пользуются случаем и призывают отказываться от услуг подсанкционных конкурентов.

Ограничения на Россию и российских граждан накладывают не только западные, но и азиатские страны. К примеру, 1 апреля Япония ввела новые санкции против Александра Гаевого, Александра Часовникова и Романа Алара, компаний «Аполлон», «РК Бриз», «Зил — М» и «Парсек».

Ранее «Секрет» писал, что в США назвали условия для отмены санкций против России.

Фото: Pixabay, Pixabay License