secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 09:36
1 мин.

Россиянам будет грозить уголовная ответственность за исполнение санкций

В России введут уголовное наказание за исполнение антироссийских санкций. 4 апреля в Госдуму внесут соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он добавил, что авторы документа рассчитывают на оперативное изучение вопроса.

Россиянам будет грозить уголовная ответственность за исполнение санкций

«Мы с коллегами из Госдумы завершили работу и в понедельник внесём поправки в Уголовный кодекс за исполнение ограничительных мер, введённых иностранными государствами (санкций) на территории Российской Федерации», — написал Клишас в своём Telegram-канале. Предполагает ли документ тюремное заключение, сенатор не уточнил.

Западные страны ввели новые ограничительные меры против России после начала специальной военной операции на Украине. Санкции затронули первых лиц государства, бизнесменов, Центробанк, российские банки и другие части финансового сектора. Кроме того, Запад закрыл небо для российских самолётов.

Москва объявила об ответных мерах. В частности, 31 марта российский президент Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчётов за российский газ с недружественными странами. С 1 апреля страны Евросоюза должны начать оплачивать газ из РФ рублями.

Ранее «Секрет» писал, что Казахстан не станет «инструментом для обхода санкций» США и Евросоюза против России. По словам первого замруководителя администрации казахстанского президента Тимура Сулейменова, страна сделает всё возможное, чтобы контролировать любые инвестиции в Казахстан находящихся под санкциями лиц или российских компаний. В Китае заявили о схожей позиции.

Фото: duma.gov.ru