secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 18:40
1 мин.

Верховная рада перенесла День Победы на 8 мая

Верховная рада Украины утвердила перенос празднования Дня Победы на 8 мая. Законопроект внёс президент страны Владимир Зеленский. А 9 мая он предложил отмечать на Украине как День Европы. Согласно решению Рады, теперь 8 мая в стране будет Днём памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. Похожее название День Победы носит в республике с 2015 года.

Своё предложение Зеленский обосновал тем, что именно 8 мая большинство стран отмечают окончание Второй мировой войны.

До 2015 года на Украине, как и в России, праздновали 9 мая День Победы в Великой Отечественной войне. В 2015 году праздник переименовали в День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Комментируя идею Зеленского, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее отмечал, что на Украине очень много людей, для которых 9 мая «останется святым днём».

Что касается Дня Европы, то с 2003 года этот праздник отмечался на Украине каждую третью субботу мая, а в странах ЕС это делают 9 мая, поскольку в этот день в 1950 году французский министр иностранных дел Робер Шуман предложил создать Европейское объединение угля и стали, из которого в дальнейшем возник Евросоюз.