secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2016, 12:08

Верховный суд отправил скандальное дело «Кировлеса» на пересмотр

Президиум Верховного суда отправил дело «Кировлеса» на пересмотр

Верховный суд отправил скандальное дело «Кировлеса» на пересмотр

Президиум Верховного суда отправил дело «Кировлеса» на пересмотр. Об этом сообщает пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Верховный суд отменил ранее вынесенный приговор. Дело против российского политика Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова будет пересмотрено из-за появления новых обстоятельств в связи с решением Европейского суда по правам человека, который в начале 2016 года постановил, что Навальный и Офицеров занимались законной предпринимательской деятельностью. После заседания суда Навальный заявил, что должен был быть оправдан, а отправкой решения на пересмотр Верховный суд нарушает постановление ЕСПЧ. «Мне надоело ездить в Киров, теперь снова придётся проходить весь круг заново», — заявил он.

Российский оппозиционер Леонид Волков на своей странице в Facebook заявил, что теперь Навальный снова сможет участвовать в выборах. «По делу «Кировлеса» приговор отменён, будет новое рассмотрение, адские поездки в Киров, новые заседания и расходы — но (по крайней мере пока не будет нового приговора, а он может оказаться буквально каким угодно) по этому делу Навальный не является более осуждённым. Следовательно, никаких препятствий для участия в выборах сейчас у него нет. Это самое главное», — написал он.

Навальный и Офицеров были осуждены по делу «Кировлеса» в 2013 году Ленинским районным судом Кирова. Суд дал предпринимателям пять и четыре года лишения свободы соответственно, но позже срок Навальному был изменён на условный. По словам Навального и Офицерова, дело было политически ангажированным, а в их действиях не было преступления.