secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 14:17
1 мин.

Венгрия ответила на претензии ЕС по оплате российского газа рублями

Венгрия не считает оплату российского газа в рублях нарушением санкций Евросоюза. Об этом сообщил представитель венгерского правительства Золтан Ковач. Россия и Венгрия действуют в рамках двустороннего контракта, а вопрос валюты — технический, добавил он. Ранее венгерский премьер заявлял, что Будапешт готов платить за российский газ рублями. При этом в Еврокомиссии указали, что такой шаг сочтут нарушением введённых против Москвы рестрикций.

Венгрия ответила на претензии ЕС по оплате российского газа рублями

«Мы продолжаем придерживаться заключённых с Россией контрактов, касающихся нефти и газа. В соответствии с ними, это технический вопрос, в какой валюте платить. Это не означает обхода какой-либо санкционной политики», — процитировало РИА «Новости» представителя венгерского правительства.

Ковач добавил, что у Евросоюза пока нет общих закупок газа и нефти для европейских стран, а «венгерская экономика и венгерское население зависят от российского газа на 85%».

В конце марта президент России подписал указ, согласно которому с 1 апреля расчёты по поставкам газа «недружественным странам» должны осуществляться за рубли.

После встречи с Владимиром Путиным венгерский премьер-министр Виктор Орбан уточнил, что у его страны нет никаких проблем с тем, чтобы рассчитываться за российский газ в рублях. «Если русские просят платить в рублях, будем платить в рублях», — говорил венгерский премьер.

Позже председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что оплата за российский газ рублями со стороны Венгрии будет рассматриваться как нарушение санкций. Глава регулятора уточняла, что, пока Будапешт не провёл оплату в рублях, «всё в порядке».

Фото: Pixabay, Pixabay License