secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 07:30
2 мин.

Ваш ребёнок родился в самолёте. Какое у него будет гражданство?

Все знают байку о том, что если ваш ребёнок появится на свет на борту лайнера, то ему будут положены бесплатные перелёты до конца жизни? Понятное дело, что гражданином этой авиакомпании он не станет — а как же выяснить, к какой стране его приписать? Оказалось, что для определения гражданства у новорождённого есть сразу несколько принципов, и самые распространённые — это так называемые право крови и право почвы. Об этом рассказал юрист ЮК «Варшавский и партнёры» Кирилл Грибов.

По словам эксперта, рождение ребёнка, как правило, не вызывает особой юридической сложности. Ведь большинство детей появляются на свет на территории России, в семьях граждан РФ. А значит, гражданами условного Люксембурга или, скажем, Нарнии они быть не могут.

А что, если женщина на сносях летит за границу и роды начинаются на борту самолёта? Здесь всё тоже просто: если родители (или хотя бы один из них) — граждане РФ, то и ребёнок тоже получит гражданство России. Так говорит закон № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», и это и называется «правом крови».

Но есть один нюанс — в международном праве помимо «права крови» действует «право почвы» — принцип, который учитывает место появления ребёнка на свет. Вроде бы самолёт — не почва, да и бывает, что он летает над нейтральными водами. Как быть в такой ситуации?

На этот счёт также есть свои правила: если рейс выполнялся на самолёте, зарегистрированном и учтённом в РФ, то он считается территорией Российской Федерации. В международном праве точно такие же принципы. И если ребёнок двух россиян появится на свет в самолёте, предположим, Ryanair, то у него будет право назваться поляком. Но вот немцем таким образом заделаться не получится — Германия, как и Франция и ряд других стран, «право почвы» не соблюдает.

К слову, закон подразумевает разные варианты не только получения гражданства, но и лишения оного. Например, недавно президент Владимир Путин предложил лишать приобретённого гражданства тех, кто берёт или даёт взятки, распространяет фейки об армии, призывает к экстремизму и т. д. А в Совете Федерации разработали законопроект о лишении паспорта РФ тех бывших иностранцев, которые сдались в плен, уклонились от военной службы, и за некоторые другие вещи.