secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 11:05

Вакцина от коронавируса обошлась российскому бюджету в 1,8 млрд рублей

Первая российская вакцина от коронавируса «Спутник V» обошлась федеральному бюджету в 1,8 млрд рублей. Эту сумму от государства получил Научный центр им. Гамалеи в виде госсубсидий.

Вакцина от коронавируса обошлась российскому бюджету в 1,8 млрд рублей

В апреле Центр Гамалеи получил от Минздрава госзадание по разработке вакцины против COVID-19. Объём финансирования составил 376 млн рублей. В конце мая министерство выделило центру ещё одну субсидию в размере 1,52 млрд рублей. Деньги поступили в институт двумя траншами — в конце мая и в начале июня.

Директор центра Александр Гинцбург объяснял, что 1,5 млрд рублей нужны на оборудование, которое позволит выпускать 4–5 млн доз вакцины в год. В аналитической компании RNC Pharma заявили, что это вполне обоснованная цена, но тут же оговорились, что само создание вакцины могло стоить не больше 10% от первой субсидии в 376 млн рублей. На выделенные деньги можно было организовать несколько полномасштабных клинических исследований, но центр Гамалеи протестировал вакцину всего на 38 добровольцах.

В будущем на «Спутник V» потратят дополнительные деньги. Кроме центра Гамалеи, производить вакцину будут и другие организации — например, завод «Биннофарм» в Зеленограде.

О регистрации первой в мире вакцины от коронавируса 11 августа объявил президент Владимир Путин. В гражданский оборот препарат поступит 1 января, а массовая вакцинация от COVID-19 в России запланирована на октябрь.

До регистрации препарата Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) призвала Минздрав не торопиться регистрировать «Спутник V» и дождаться результатов третьей фазы её испытаний. Гонку за вакциной участники АОКИ назвали «пережитком героической парадигмы» и указали, что в первую очередь она должна быть безопасной для конечного потребителя.

Росздравнадзор в ответ выступил с критикой: по словам замглавы ведомства Валентины Косенко, представители фарминдустрии заявляют об опасности вакцины без полной информации о ней.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!