secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 11:49
1 мин.

В Южной Осетии допустили объединение с Северной Осетией

Южная Осетия может объединиться с Северной Осетией, если войдёт в состав России. Об этом заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в эфире телеканала «Россия 24». Бибилов заявил о планах частично признанной республики войти в состав России 30 марта. По словам президента, присоединение к РФ — стратегическая цель республики, а Россия — историческая родина Южной Осетии.

В Южной Осетии допустили объединение с Северной Осетией

«Алания у нас уже есть: и Северная Осетия — Алания, и Южная Осетия — Государство Алания. Это уже одна Алания. Когда мы будем уже в составе Российской Федерации, есть тоже процедуры, которые связаны с объединением субъектов», — заявил Бибилов.

Президент отметил, что республика может войти в состав России как субъект федерации, после чего появится возможность инициировать процедуру объединения с соседней Северной Осетией. «Я думаю, что объединение Осетии необходимо», — подчеркнул Бибилов.

По его словам, вхождение в состав России увеличит безопасность Южной Осетии и даст больше преимуществ для экономики. В частности, в несколько раз увеличатся возможности для социально-экономического развития республики.

30 марта Бибилов заявил, что в ближайшее время в Южной Осетии предпримут необходимые шаги для проведения референдума. Россию он назвал «исторической родиной» республики.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)