secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 09:27
1 мин.

В ЮАР нашли новый опасный для людей коронавирус

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) обнаружили потенциально опасный для человека коронавирус NeoCov. Это близкий родственник возбудителя ближневосточной лихорадки MERS-CoV, говорится в исследовании, опубликованном на портале bioRxiv китайскими учёными. Пока он опасен только для летучих мышей, но мутации вируса могут стать заразными и для человека, считают исследователи.

В ЮАР нашли новый опасный для людей коронавирус

Как отметили учёные, NeoCoV обладает скрытым потенциалом мутировать и получить таким образом возможность проникать в клетки человека.

За вирусом необходимо тщательно наблюдать, говорится в материале, поскольку изучение его состава «проливает свет на потенциальную угрозу биобезопасности».

Китайские учёные отметили, что в их исследовании говорится о первых случаях использования рецептора АСЕ2, через который коронавирус может попасть в организм, «родственниками» MERS-CoV.

Накануне заместитель председателя правительства Татьяна Голикова призвала российские регионы ввести новые ограничения по COVID-19. Она добавила, что за последние дни значительно вырос уровень госпитализации детей с коронавирусом, и предположила, что скоро нагрузка на медиков тоже значительно вырастет.

Резкий рост заболеваемости связан со штаммом коронавируса «омикрон», который обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. Специалисты заявили, что им могут заражаться переболевшие и вакцинированные.

Фото: Pexels, Pexels License