secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 17:51
2 мин.

Голикова призвала регионы ввести новые ограничения по коронавирусу

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова призвала регионы ввести новые ограничения по COVID-19. В первую очередь это касается субъектов, где не действуют никакие меры. Также на заседании кабмина она уточнила, что за последние дни значительно вырос уровень госпитализации детей с коронавирусом. Вице-премьер добавила, что в ближайшее время нагрузка на медиков тоже значительно вырастет.

Голикова призвала регионы ввести новые ограничения по коронавирусу

«Ещё раз хочу обратиться к регионам страны, там где ещё не приняты ограничительные меры. Просьба эти ограничительные меры принять», — заявила Голикова.

В ходе своего доклада президенту Владимиру Путину она добавила, что уровень госпитализации детей с коронавирусом вырос на 36,5% за два дня. Этот факт вице-премьер назвала «предметом особого внимания», поэтому к детской госпитализации в правительстве относятся «с очень большим переживанием».

Сейчас в стационарах с коронавирусом находятся 118 000 взрослых. Уровень госпитализации за неделю вырос почти на 10%. Число заболевших на амбулаторном этапе за неделю возросло на 124% и составило 930 000 случаев. При этом по сравнению с январём 2021 года смертность в России от коронавируса снизилась на 22%, уточнила заместитель председателя правительства.

Также на совещании Голикова уточнила, что среди заражённых коронавирусом у 52% обнаружили штамм «омикрон», доля «дельты» сократилась до 47,9%. Всего развёрнуто почти 169 000 ковидных коек — меньше, чем в предыдущую волну. При этом заняты около 65% мест в инфекционных госпиталях.

Голикова пояснила, что до конца января регионам дополнительно выделят 7,3 млрд рублей для лечения амбулаторных пациентов. На бесплатные лекарства для них правительство направило 5 млрд рублей, ещё 15 млрд рублей — для пациентов в стационарах.

Владимир Путин уточнил, что несмотря на пандемию, плановую медицинскую помощь детям прекращать нельзя, а в отношении взрослых она может быть переведена в неотложный формат.

Ранее «Секрет» рассказывал, что две трети врачей заявили, что система здравоохранения в России не готова к резкому росту заболеваемости из-за нового штамма коронавируса «омикрон». Медики жалуются на нехватку лекарств, коек и оборудования, а также самих врачей.

Фото: Агентство «Москва»