secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 11:27
1 мин.

В «Яндексе» опровергли слухи о том, что «Алиса» подслушивает людей

Пару дней назад в интернет слили почти 45 гигабайт внутренних кодов сервисов «Яндекса». Сразу же появились слухи о том, что голосовой помощник «Алиса» может подслушивать людей. В утечке появился тестовый алгоритм, который позволяет роботу включать микрофон в любой момент. Но в «Яндексе» заявили, что машина способна подслушивать только в бета-версии, во время испытаний.

«Наш приоритет — удобство пользователей, поэтому мы используем "бету" для проверки продуктовых гипотез. Данный алгоритм работает только в "бете", и результатом его работы является уменьшение количества ложных срабатываний ассистента для всех пользователей», — заявили в «Яндексе».

В комментарии «Секрету фирмы» представители компании подчеркнули, что в бете могут участвовать только сотрудники «Яндекса» и их устройства. При этом, заверили в IT-гиганте, если микрофон на станции выключен кнопкой mute — запись невозможна даже в бете.

Кроме слухов о том, что машины могут подслушивать за людьми, утечка кода показала ещё несколько недостатков. Например, оскорбительные для людей разных рас и национальностей фразы в самом коде. Также выяснилось, что ошибки в коде не исправляли, а заменяли их «костылями», то есть временными решениями.

Кроме того, упоминались разглашение данных водителей в сервисе такси и преференции для отдельных пользователей «Такси» и «Еды».

В ответ «Яндекс» опубликовал релиз, где напомнил, что код действительно был взят из внутреннего репозитория «Яндекса», но это его устаревшая версия, толку от неё немного, и с тех пор многое поменялось.