secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 20:56
2 мин.

После утечки кода «Яндекс» обнаружил у себя в базах расистские выражения

В «Яндексе» рассказали о неэтичных выражениях в украденном исходном коде. Стоило в Сети появиться почти 45 гигабайтам внутренних кодов, как техногигант обнаружил, что программисты штопали неполадки не по-человечески, а ставили костыль на костыле, в сервисах есть возможность записывать речь пользователя, а в базах есть расистские и оскорбительные выражения. В «Яндексе» пообещали решить все проблемы

После утечки кода «Яндекс» обнаружил у себя в базах расистские выражения

© «Яндекс»

Компания опубликовала релиз, где напомнила, что код действительно был взят из внутреннего репозитория «Яндекса», но это его устаревшая версия, толку от неё немного, и с тех пор многое поменялось.

Но в целом косяков в старом коде нашлось немало. Тут и разглашение данных водителей, и «лечение» работы сервисов не алгоритмическим способом, а , и преференции для некоторых пользователей «Такси» и «Еды», и оскорбительные для людей разных рас и национальностей фразы в самом коде.

И «на сладенькое» — в утечку попал «тестовый алгоритм», который может включать микрофон устройства с «Алисой» в любой случайный момент. В «Яндексе» заявили, что это только для тестов и только для «улучшения качества активации ассистента и уменьшения количества ложных срабатываний». Но на всякий случай не болтайте лишнего рядом с колонками.

Радует одно — в компании извинились за случившееся и признались, что им стыдно.

«Наша работа строится на принципах честности и прозрачности. Мы исходим из того, что любой внутренний диалог, документ или исходный код при определённых обстоятельствах может стать публичным. Сейчас нам очень стыдно, и мы приносим извинения нашим пользователям и партнёрам, — пояснили представители техногиганта.

Представители компании заявили, что столкнулись с вопросами техноэтики. Их придётся обновить и пересмотреть. Ну и над защитой данных поработать, конечно.

Об утечке кода Яндекса стало известно 26 января. Уже тогда в компании заявили, что об угрозе персональным данным пользователей речи не идёт.