secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 09:22
1 мин.

В ВОЗ рассказали о задержках с одобрением «Спутника V»

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не могут назвать точную дату одобрения российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Представитель ВОЗ Маргарет Харрис объяснила, что процедура включения препарата в специальный реестр проходит в три этапа. Как правило, работа тормозится на последнем — проверке технологических процессов. Ранее отмечалось, что ВОЗ может одобрить вакцину в первом квартале 2022 года.

В ВОЗ рассказали о задержках с одобрением «Спутника V»

«У нас в ВОЗ существует так называемый реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях. Мы запрашиваем документальное подтверждение безопасности и эффективности, а также документацию по технологии производства», — сообщила RT Маргарет Харрис.

Представитель ВОЗ отметила, что зачастую именно третий этап — проверка технологических процессов — тормозит весь процесс одобрения вакцины. Дополнительное время требуется, чтобы «выяснить все подробности, провести инспекцию и так далее, чтобы вакцине дали зелёный свет».

«Этой же процедуре следуют другие регуляторы. Так что это может стать причиной задержек», — объяснила Харрис.

Ранее руководитель регионального бюро организации Ханс Клюге сообщал, что ВОЗ может одобрить российскую вакцину «Спутник V» в первом квартале 2022 года. По его словам, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал нужные документы ещё в октябре 2021 года. Для одобрения головному офису ВОЗ также требовалось досье, которое ей должны направить до конца года.

При этом 14 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснял, что Россия пока не предоставила ВОЗ всю необходимую информацию для сертификации вакцины «из-за разночтений в стандартах».

Первая российская вакцина «Спутник V» уже одобрена в 71 стране мира, в 20 государствах её планируют производить по лицензии. В ЕС и США российские вакцины пока не получили одобрения.

Фото: Киселёв Сергей/агентство «Москва»