secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 15:35
1 мин.

ВОЗ назвала примерные сроки одобрения вакцины «Спутник V»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может одобрить российскую вакцину «Спутник V» в первом квартале 2022 года, сообщил руководитель регионального бюро организации Ханс Клюге. Ранее в женевской штаб-квартире ВОЗ заявляли, что ещё не назначили дату посещения России экспертами организации в рамках процедуры одобрения российского препарата.

ВОЗ назвала примерные сроки одобрения вакцины «Спутник V»

«Я разделяю оптимизм президента РФ Владимира Путина, что ВОЗ в ближайшее время включит "Спутник V" в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения (Emergency Use Listing, EUL)», — сообщил глава Европейского регионального бюро организации.

По словам Ханса Клюге, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал нужные документы в октябре 2021-го. Одобрение головного офиса ВОЗ вакцина получит в первом квартале 2022 года, когда организация изучит досье, которое ей должны направить до конца этого года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Россия пока не предоставила ВОЗ всю необходимую информацию для сертификации вакцины «из-за разночтений в стандартах».

Первая российская вакцина «Спутник V» уже одобрена в 71 стране мира, в 20 государствах её планируют производить по лицензии.

Ранее «Секрет» писал о том, что бизнес США обратился к Госдепу с просьбой признать на территории страны сертификаты о вакцинации «Спутником V». По словам президента Американской торговой палаты Алексиса Родзянко, деловое сообщество хочет добиться взаимного признания сертификатов вакцинации, выданных на территории ЕС, США и РФ, а также отмены избыточных требований по тестированию и карантину для иностранных специалистов, прибывающих в страну.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»