secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 12:30
2 мин.

В Верховном суде подсчитали штрафы по новым статьям. Вышло не так уж и много

В Верховном суде подсчитали, что за три месяца действия административной статьи за дискредитацию российской армии по ней осудили 2504 человек на общую сумму 85,7 млн рублей. Ни одного уголовного дела о дискредитации не появилось, зато есть одно дело за распространение фейков о Вооружённых силах РФ. Фигурантом дела о распространении фейков оказался московский муниципальный депутат Алексей Горинов. Его осудили на семь лет колонии.

В Верховном суде подсчитали штрафы по новым статьям. Вышло не так уж и много

Старший партнёр проекта «Сетевые свободы» Станислав Селезнёв напомнил, что в перспективе административные дела по дискредитации армии могут превратиться в уголовные. Ведь закон определяет, что уголовная ответственность наступает в случае повторной дискредитации в течение года после вынесения административного наказания. То есть надо повторно дискредитировать армию в течение года (но мы не советуем).

За первое полугодие 2022 года выросло количество приговоров по уголовной статье о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя: до 161 приговора, что на четверть больше, чем в первой половине 2021 года. Выросло и число приговоров по статье об оправдании терроризма.

Также увеличилось количество дел за демонстрацию запрещённой символики: всего 2690 административных дел, штрафы получили 2399 человек, а 258 человек отправили под административный арест. Хотя в первой половине 2021 года таких дел было 2190. Селезнёв отметил, что рост вызван увеличением количества запрещённых организаций.

Зато россияне стали реже устраивать несанкционированные митинги и акции: в первой половине 2022 года — 16 151 дело, по сравнению с 19 560 дел в первой половине 2021 года. Юристы считают, что это не от того, что россияне стали более законопослушными. Просто им чаще выносят приговоры по делам о дискредитации Вооружённых сил.

А вот политолог Константин Калачёв считает, что снижение уличной активности вызвано отъездом многих оппозиционеров за рубеж. Да и в целом законодательство ужесточилось.

Ранее жительница Тюмени, написавшая на асфальте «нет в***е», избежала штрафа за дискредитацию российской армии. Девушка заявила, что это вовсе не пацифистский лозунг, а самый настоящий протест — против воблы.

Фото: Unsplash, Unsplash License