secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 13:03
1 мин.

Россиянка рассказала, что надпись «нет в***е» — это про воблу. И избежала наказания

Жительница Тюмени, написавшая на асфальте «нет в***е», избежала штрафа за дискредитацию российской армии. Девушка заявила, что это вовсе не пацифистский лозунг, а самый настоящий протест — против воблы. Нелюбовь к этому виду рыбы оказалась в ней настолько сильна, что она решила заявить об этом во всеуслышание. Задержавшим её полицейским в суде было нечем крыть.

Россиянка рассказала, что надпись «нет в***е» — это про воблу. И избежала наказания

Протокол на россиянку составили 24 сентября. В этот день она пришла на центральную площадь города и написала мелом на асфальте те самые слова со звёздочками.

В это же время там как раз проходила акция против частичной мобилизации. Дежурившие на ней полицейские посчитали, что девушка публично высказалась против действий российской армии. На неё составили протокол.

За такое правонарушение россиянке грозил штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Но судья посчитал, что доказательств её вины нет. Она же не отрицала, что была на площади и писала мелом на асфальте. А что имел в виду автор, как известно, доподлинно может знать только он сам.

Так что административное дело против россиянки суд прекратил. И заодно постановил вернуть ей изъятое имущество — жёлтую коробку с синим мелком.

Статья за дискредитацию Вооружённых сил появилась в Кодексе об административных правонарушениях 4 марта 2022 года. Первый штраф по ней выписали почти сразу. Злостным нарушителям грозит уже уголовное наказание.

Фото: commons.wikimedia.org