secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2023, 11:50
2 мин.

В Узбекистане изменили Конституцию, чтобы президент мог править подольше. Подробности

В Узбекистане начался референдум по изменению Конституции. Главный государственный документ приняли в 1992 году. С того времени в него 15 раз вносили поправки. В обновлённой редакции должно появиться 27 новых статей — их общее число вырастет до 155. Главное изменение — отмена максимум двух президентских сроков подряд для Шавката Мирзиёева и увеличение срока президентских полномочий с 5 до 7 лет.

В Конституции появятся не только новые статьи, но и поправки в уже существующие. В частности, полномочия президента (за исключением Мирзиёева), спикеров обеих палат парламента, генерального прокурора, председателя Верховного суда, губернаторов и других политических фигур ограничат двумя сроками.

Кто такой Шавкат Мирзиёев?

Шавкат Мирзиёев начал свою политическую карьеру в 1990-е годы. В 1990 году он стал народным депутатом Верховного совета Узбекской ССР 12-го (последнего) созыва. После обретения независимости Узбекистаном 31 августа 1991 года остался депутатом, став членом Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ), которая пришла на смену ликвидированной Коммунистической партии Узбекистана.

С декабря 2003 по декабрь 2016 года был премьер-министром Узбекистана. За это время он стал крупнейшим политическим тяжеловесом республики. 14 декабря 2016 года стал президентом. В 2026 году должен был завершится его второй президентский срок.

Какие ещё вносятся изменения?

Политические:

  • Число сенаторов сократится со 100 до 65.
  • Хокимы (губернаторы и мэры) не смогут больше совмещать свою должность с руководством советов депутатов.
  • За депутатами нижней палаты парламента закрепят полномочия по контролю за исполнением государственного бюджета и рассмотрения отчёта Счётной палаты.
  • Появится норма об исключительном полномочии суда принимать решение об ограничении права собственности, а также ограничивать право на тайну переписки и любых иных сообщений.
  • Государство возьмёт на себя несколько новых обязательств по сокращению бедности, обеспечению занятости и защите от безработицы.
  • Для Каракалпакстана остаётся возможным через референдум выйти из состава Узбекистана, а также собственный Основной закон и другие преференции.

Социальные:

  • пропишут запрет о смертной казни;
  • разрешат выдавать гражданство иностранцу;
  • страна станет светским государством;
  • пенсии и пособия станут не ниже минимального потребительского бюджета (сейчас привязаны к прожиточному минимуму);
  • появится пункт об обеспечении инклюзивного образования для детей с особыми потребностями;
  • любые формы детского труда, представляющие угрозу здоровью и препятствующего образованию, официально запретят.

Референдум

Основной день референдума назначен на воскресенье, 30 апреля. Для голосования открыты 10 758 участков, 55 из которых находятся в 39 зарубежных странах. В России участки работают в семи городах: в посольстве республики в Москве, а также при генеральных консульствах Узбекистана в Петербурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивостоке.

Ожидается, что всего в голосовании примут участие около 20 млн человек. Более 600 000 граждан сделали свой выбор досрочно, с 19 по 26 апреля.