secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2020, 16:44

В украинских супермаркетах и кафе запретили обслуживать клиентов на русском языке

На Украине сферу обслуживания обязали перейти на украинский язык. Обслуживание клиентов на другом языке будет разрешено только после их просьбы. Изменения вступят в силу с 16 января 2021 года. Об этом заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

В украинских супермаркетах и кафе запретили обслуживать клиентов на русском языке

Согласно изменениям в украинское законодательство, все поставщики товаров и услуг будут обязаны обслуживать покупателей и предоставлять им необходимую информацию исключительно на украинском языке. Таким образом, общение с потребителями на русском окажется под запретом.

«В супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке, где бы ты ни был, — обслуживание должно быть на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке», — рассказал Кремень.

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О полном общем среднем образовании», который ликвидировал в стране русскоязычные школы с 1 сентября 2020 года. Учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны будут изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются. До этого на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому украинский язык стал обязательным для органов власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Ранее украинские активисты потребовали декоммунизировать «Советскую» («Радянськую») колбасу, которую производит харьковский мясокомбинат.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.