secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 18:56

Декоммунизация полуфабрикатов. Украинцы добиваются переименования «Советской» колбасы

Украинские активисты потребовали декоммунизировать «Советскую» («Радянськую») колбасу, которую производит харьковский мясокомбинат. Письмо с таким призывом направили в Украинский институт национальной памяти.

Декоммунизация полуфабрикатов. Украинцы добиваются переименования «Советской» колбасы

О требовании переименовать вызвавший негодование полуфабрикат сообщил Telegram-канал «Декомунізація. Україна». Замечание активистов уже признали достойным внимания: спецкомиссия института пообещала направить производителю рекомендации по смене названия колбасы. Кроме того, комбинату предложат привести маркировку «в соответствие с требованиями действующего законодательства».

Сотрудники института также напомнили, что не могут оказывать прямого влияния на организации.

Курс на декоммунизацию приняли на Украине в 2015 году после смены власти в стране, отделения Крыма и конфликта на Донбассе, когда отношения с Россией резко ухудшились. Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» предполагает демонтаж советских памятников, открытие архивов спецслужб и переименование всех топографических и иных объектов, чьи названия отсылают ко времени СССР.

Тем не менее на Украине нет единого мнения по поводу полезности таких процессов. 17 октября стало известно, что в Одессе проспекту Небесной Сотни вернут прежнее название в честь советского маршала Георгия Жукова.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!