secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2020, 12:55

«В указаниях не нуждаемся». Рогозин ответил Маску по поводу российских ракет

«В указаниях не нуждаемся». Рогозин ответил Маску по поводу российских ракет

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация не нуждается в указаниях из Вашингтона. Так он прокомментировал слова главы SpaceX Илона Маска о том, что главной проблемой российских ракет является их одноразовость.

«Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с президентом России», — написал Рогозин на своей странице в Twitter.

Глава «Роскосмоса» также назвал заявление Маска о повторном использовании ракет «цинизмом и лицемерием». По его словам, «оппоненты» лоббируют санкции против России и используют демпинг вместо честной борьбы на рынке космических пусков.

«А когда их спрашивают о реальной цене пусковой услуги, краснеют и вместо ответа пытаются навести тень на плетень», — заключил Рогозин.

Ранее глава «Роскосмоса» обвинил SpaceX в демпинге и отметил, что из-за этого российской госкорпорации пришлось снижать стоимость своих услуг более чем на 30%. По словам Рогозина, рыночная цена пусков компании Илона Маска составляет около $60 млн, однако NASA платит за них в несколько раз больше.

Такое заявление удивило эксперта портала Ars Technica Эрика Бергера, который указал, что субсидированием аэрокосмической отрасли занимаются не только США, но и другие страны. В ответ на это глава SpaceX Илон Маск сказал, что его компания сумела добиться невысокой стоимости пусковых услуг благодаря использованию многоразовых ракет.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.