secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 19:56
1 мин.

В Туркмении бизнесу запретили интернет

В Туркмении почти 20 предпринимателям запретили пользоваться интернетом. Бизнесмены, которые попали под новые нормы, проживали в Фарапском и Дарганатинском этрапах (районах) и занимались фото- и видеосъёмкой свадебных торжеств, а также оказанием услуг печати. Во время одного из внезапных рейдов в их рабочие офисы полиция обнаружила компьютеры с установленным VPN.

В Туркмении бизнесу запретили интернет

Как сообщило «Радио Азатлык» (признано в России иностранным агентом), бизнесменов обвинили в «хакерстве». Суд запретил им пользоваться интернетом до 2025 года, отобрал смартфоны, а вместо них выдал старые кнопочные телефоны Nokia. Причём доступ к Всемирной паутине пропал даже у них дома, а родственники лишились мобильного интернета.

Издание добавило, что такие меры коснулись ещё как минимум 22 человек, проживающих в городе Туркменабаде и Чарджевском этрапе.

По словам предпринимателей, своими действиями правоохранители хотят ограничить распространение листовок с критикой президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

«Хотя выдвинутые против нас обвинения в "хакерстве" не имеют под собой никакой основы, опасаясь преследования со стороны Министерства национальной безопасности, мы не стали никуда жаловаться», — рассказал один из осуждённых.

Ранее «Секрет» писал, что в США активисты проекта Mycelium Mesh объявили о запуске тестирования самодельной беспроводной сети, которая не зависит от провайдеров интернета.

Фото: Pixabay, Pixabay License