secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 18:18
1 мин.

В турецких отелях начнут принимать карты «Мир»

Россия и Турция договорились об увеличении использования карты «Мир» на турецких курортах. Карты российской платёжной системы будут принимать в отелях и банкоматах республики. Платежи будут проводить в российских рублях либо турецких лирах. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Ранее некоторые турецкие сервисы перестали принимать оплату по картам «Мир» из-за санкций, введённых против России.

В турецких отелях начнут принимать карты «Мир»

Новак сообщил журналистам, что Россия и Турция договорились о создании условий для приёма в турецких отелях карт «Мир».

«Мы обсуждали также возможность проведения платежей в российских рублях либо турецких лирах, работу карты "Мир" в отелях Турецкой Республики. Договорились о том, что банки будут принимать карты, договорились о том, что будут созданы условия для наличия необходимых терминалов в отелях, гостиницах, и сегодня мы с нашими турецкими партнёрами подробно это обсудили», — заявил вице-премьер.

12 мая в СМИ появилась информация, что некоторые турецкие онлайн-сервисы перестали принимать оплату по картам «Мир» из-за санкций, введённых западными странами в отношении России. Блокировать операции по картам российской платёжной системы начали национальный авиаперевозчик Турции Turkish Airlines и популярный интернет-магазин TT-Turk.

4 мая власти Шри-Ланки — курорта, который пользуется большой популярностью у россиян, — сообщили, что признают платёжную систему «Мир» в 2022 году. Об этом заявила посол республики в России Джаниту Абейвикрема Лиянаге. Она напомнила, что за перелёты на шриланкийских авиалиниях уже можно расплачиваться в рублях.

Фото: Pixabay, Pixabay License