secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 13:00
1 мин.

Популярный у россиян курорт начнёт принимать карты «Мир»

Власти Шри-Ланки — курорта, который пользуется большой популярностью у россиян — собираются признать платёжную систему «Мир» в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на посла республики в России профессора Джаниту Абейвикрема Лиянаге. Она посетила Екатеринбург с рабочим визитом. Собеседница также напомнила, что за перелёты на шриланкийских авиалиниях уже можно расплачиваться в рублях.

Популярный у россиян курорт начнёт принимать карты «Мир»

«Мы работаем над вопросом, чтобы карта "Мир" присоединилась к тем картам, которые можно активно использовать по прибытии к нам в страну. Этот вопрос решён. В этом году она заработает», — заявила дипломат.

Ранее «Секрет» писал, что в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) появилась техническая возможность приёма карт «Мир». Как сообщили в пресс-службе национальной платёжной системы, оператором «Мира» стал один из лидеров рынка e-commerce на Ближнем Востоке и в Африке — компания Network International. Она завершит настройку всех своих действующих терминалов для приёма российских карт до конца 2021 года.

С 1 января 2022 года российские карты «Мир» начали принимать в магазинах и банках Белоруссии. С 2023-го картами «Мир» можно будет оплатить покупки в белорусских интернет-магазинах.

Помимо Белоруссии, «Мир» принимают в Армении, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Турции, во Вьетнаме, на Кипре и в ряде других стран.

Фото: Зыков Кирилл / агентство «Москва»