secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 20:15
2 мин.

В Турции завершились выборы президента. Кто же победил?

Эрдоган обошёл своего соперника во втором туре президентских выборов в Турции. Главная интрига последних месяцев в политической жизни Турции подходит к концу. По результатам предварительного подсчёта голосов во втором туре выборов побеждает действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган. Местный центризбирком уверяет, что голосование прошло спокойно, несмотря на то что кандидаты шли почти ноздря в ноздрю.

По данным Высшего избирательного совета Турции, президент по итогам подсчёта 54% бюллетеней набрал 54,47%. Его соперник — лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу — получил 45,53%.

Председатель совета Ахмет Енер рассказал, что неблагоприятных ситуаций на выборах, которые могли бы повлиять на ход голосования, не зарегистрировали. В Центризбиркоме также пообещали подсчитать все бюллетени как можно скорее.

Местные СМИ также сообщают о победе Эрдогана. По информации агентства Anadolu, действующий президент набрал 52,21% по итогам подсчёта уже 99% голосов. Оппозиционные издания ANKA и Halk TV по итогам обработки 97% бюллетеней также отдают победу Эрдогану. По их данным, после подсчёта 97% голосов он лидирует с 51,8%.

Upd. Эрдоган объявил себя победителем на президентских выборах, сообщил «Интерфакс». Их итоги он назвал торжеством демократии.

Чем запомнился второй тур выборов президента Турции

А вот у прокуратуры немного другие сведения о происшествиях в день голосования. По её данным, турецкие силовики задержали пятерых человек, которые писали в соцсетях провокационные посты о ходе второго тура. Сообщалось также о драках на некоторых избирательных участках.

Напряжённо было в том числе на избирательном участке в средней школе имени Саффета Чеби в Стамбуле. Там голосовал Реджеп Эрдоган. Как и в первом туре, во время визита на избирательный участок политик раздавал деньги находившимся там подросткам — по 200 турецких лир (около 800 рублей).

А ещё был такой инцидент: когда Эрдоган появился на участке, один из людей в толпе крикнул ему, что пытается дойти до него 10 лет. По данным местных СМИ, это происшествие заметно разозлило действующего президента. Он поручил помощникам «успокоить ситуацию».

Кылычдароглу и санкции против России

О сопернике Эрдогана Кемале Кылычдароглу подробнее читайте здесь. Оппозиционер известен в том числе обещанием присоединиться к санкциям против Москвы в случае его победы на выборах. Хотя позднее его советник говорил, что это были слова не самого политика, а журналиста, который брал у него интервью.

В турецком МИДе связали эти его слова со снижением турпотока из России — в мае страна недосчиталась на своих курортах примерно 10% россиян. Глава ведомства Мевлют Чавушоглу говорил, что российские туристы перестали приезжать, потому что испугались заявления Кылычдароглу.

Нынешние выборы дались Эрдогану, который возглавляет Турцию с 2014 года, непросто. У него был реальный шанс потерять президентское кресло. «Секрет» рассказывал, чем такой исход голосования мог обернуться для России.