secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 11:00
2 мин.

В Турции стартовал второй тур президентских выборов. Что известно о кандидатах

В Турции начался второй тур президентских выборов. Участки для голосования открылись 28 мая с утра. Соперничать за пост лидера страны будут действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. После первого тура они получили 49,52% и 44,88% голосов соответственно. Для победы нужно было получить больше 50%.

Как проходят выборы в Турции

Подсчёт голосов начнётся сразу после закрытия избирательных участков, в 17:00 часов. К слову, турецкие граждане, проживающие за рубежом, уже проголосовали 24 мая.

Министр юстиции страны Бекир Боздаг заявил, что голосование во втором туре началось без нарушений. Чиновник также признался, что «отдал голос для стабильного, спокойного будущего нашей страны». Глава Минюста отметил, что ждёт высокую активность во втором туре выборов.

По прогнозам турецкого Исследовательского фонда, Эрдоган может быть переизбран с результатом в 53,7% голосов. Опрос, который провела турецкая компания KONDA Research, показывает, что Эрдоган может победить во втором туре, получив 52,7% голосов.

Что известно о кандидатах

Реджеп Тайип Эрдоган находится в должности президента Турции с 2014 года. Он считается приверженцем консервативной демократии. Эрдоган — сторонник вхождения Турции в Евросоюз на своих условиях и уменьшения недопониманий между исламским и западным мирами.

После начала правления Эрдогана в очередной раз обострился турецко-курдский конфликт. Турецкие власти начали контртеррористическую операцию. Многие оппозиционеры тогда не согласились с тем, что называть курдов террористами — это нормально. Считается, что момента конфликта Эрдоган стал «поворачиваться» в сторону авторитаризма.

В июле 2016 года в стране оппозиция пыталась совершить военный переворот. Тогда Эрдоган избежал гибели от рук путчистов. Во время столкновений погибло более 200 человек.

Это не всё, чем известно правление Эрдогана. Он развивал турецкую экономику и выстраивал торгово-экономические отношения и с Евросоюзом, и с другими странами, в том числе активно сотрудничал с Россией. В 2018 году политика переизбрали на второй срок на досрочных выборах.

Подробнее об Эрдогане читайте в материале «Секрета».

Кемаль Кылычдароглу — кандидат в президенты от Народного альянса.

Он получил экономическое образование, возглавлял Фонд социального страхования, преподавал и занимался предпринимательством.

В 2002 году вступил в Народно-республиканскую партию, в 2010 году стал её председателем. В 2009 году Кылычдароглу участвовал в выборах мэра Стамбула и проиграл кандидату от правящей Партии справедливости и развития с 36,8% голосов. В 2019 году кандидаты от его партии выиграли выборы мэров в Анкаре и Стамбуле.

Во время президентской кампании Кылычдароглу заявил, что принадлежит к религиозному меньшинству алевитов. Если он победит, то станет первым представителем алевитов во главе страны, в которой преобладают мусульмане-сунниты.

Перед вторым туром выборов он призвал турок не грешить и не голосовать за Эрдогана. «Искренний мусульманин не пойдёт на такое великое искушение», — сказал Кылычдароглу.

О том, что будет с отношениями Турции и России, если Кылычдароглу победит на выборах, читайте в разборе «Секрета».