secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 17:07
1 мин.

В Турции задержали россиянина с поддельным паспортом. Его подозревают в связи с ИГ*

В аэропорту столицы Турции Анкары задержали россиянина с поддельным паспортом. Как сообщило турецкое издание Yeni Şafak, его подозревают в связи с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). По мнению местных правоохранителей, мужчина действовал в составе группировки в Сирии. У него изъяли несколько поддельных паспортов, водительских прав и результатов ПЦР-тестов. Суд Анкары арестовал нарушителя.

В Турции задержали россиянина с поддельным паспортом. Его подозревают в связи с ИГ*

«Гражданин России, член ИГ* с поддельным паспортом был задержан в аэропорту Анкара Эсенбога», — сообщило издание.

Во время проверки пассажиров, прилетевших из Киева, у правоохранителей вызвали подозрения действия мужчины с узбекским паспортом. Документ оказался поддельным. Подозреваемый — 24-летний гражданин России узбекского происхождения Б. В. — был задержан».

По данным турецких правоохранительных органов, россиянин действовал в составе террористической группировки в Сирии, где имел код G-87. В багаже он вёз принтеры. Суд в Анкаре взял мужчину под арест.

«В ходе проверки сумок задержанного было обнаружено множество поддельных удостоверений личности, паспортов, водительских прав разных стран, а также результаты ПЦР-теста на COVID-19, созданные с использованием поддельной идентификационной информации для использования в международных поездках», — говорится в сообщении.

Ранее ФСБ сообщила о задержании сторонника ИГ*, который вербовал студентов. Молодой человек учился в Российском технологическом университете и среди своих однокурсников оправдывал деятельность террористов и занимался пропагандой деятельности группировки.

*Запрещённая в России террористическая организация.

Фото: Pixabay, Pixabay License