secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 13:43
1 мин.

В московском общежитии задержали сторонника ИГ*, вербовавшего студентов

ФСБ сообщила о задержании сторонника «Исламского государства» (ИГ, запрещённая в России террористическая организация), который вербовал студентов. Молодой человек учился в Российском технологическом университете (МИРЭА) и среди своих однокурсников оправдывал деятельность террористов из ИГ* и занимался пропагандой деятельности группировки, сказано в релизе спецслужбы. Ранее ФСБ задержала более 100 сторонников украинской неонацистской группировки.

В московском общежитии задержали сторонника ИГ*, вербовавшего студентов

Студента из неназванной среднеазиатской республики задержали в ходе спецоперации в общежитии вуза при участии сотрудников ФСБ, МВД и Росгвардии. Он предпринимал попытки «по вовлечению студентов одного из столичных вузов в религиозно-экстремистскую и террористическую деятельность», сообщили ТАСС в пресс-службе ФСБ.

В спецслужбе добавили, что задержанный студент МИРЭА неоднократно оправдывал деятельность сторонников ИГ* и пропагандировал идеологию террористов в интернете. Также он распространял материалы, «направленные на формирование негативного отношения к традиционным формам ислама, а также иным религиям». Задержанный «призывал к ведению вооружённой борьбы для установления халифата» на территории Ирака и Сирии, пояснили в ФСБ.

По данному факту возбудили уголовное дело за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма.

Ранее «Секрет» рассказывал, что спецслужба задержала 106 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У.» («Маньяки: культ убийства») в 37 регионах России. Двоих активистов подозревают в подготовке нападений на образовательные учреждения. По данным ФСБ, руководитель группировки гражданин Украины Егор Краснов планировал теракты и массовые убийства.

*ИГ — запрещённая в России террористическая организация.

Фото: depositphotos.com