secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2020, 17:47

В Турции наотрез отказываются от российской нефти. Она не выдержала сравнения с конкурентами

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Турции, запущенный в 2018 году STAR, отказался от закупок российской нефти. Высокосернистую Urals назвали «худшим предложением» среди аналогичных сортов.

В Турции наотрез отказываются от российской нефти. Она не выдержала сравнения с конкурентами

Завод мощностью 210 000 баррелей в день, принадлежащий азербайджанской SOCAR, не купил ни барреля российской нефти Urals за последние два месяца.

Некогда один из крупнейших клиентов российских нефтяников — НПЗ STAR — наотрез отказался от Urals и заменил его сортами из Ирака (Basra) и Норвегии (Johan Sverdrup), схожими по характеристикам. Всего с начала года турецкий НПЗ приобрёл 1,2 млн тонн российской нефти, что в пять раз меньше, чем в 2019-м.

«Johan Sverdrup дает лучшую маржу, в ней меньше серы, чем в Urals. Basra тоже выгоднее. Urals — это худшее предложение за сопоставимые деньги среди этих трёх (сортов)», — пояснил представитель одного из средиземноморских НПЗ.

Объявление об отказе от нефти из России последовало вскоре после обнаружения на дне Чёрного моря вблизи Турции крупного газового месторождения. Турецкие власти заявили, что не только обеспечат газом внутренний рынок, но и будут продавать его соседям. Таким образом, Россия столкнулась с риском полностью потерять газовый рынок Турции и утратить монополию среди стран Южной Европы — всего через несколько месяцев после старта «Турецкого потока» (8 января 2020 года).

На нефтяном рынке тем временем ситуация также сложилась не в пользу российских нефтяников. Турецкий НПЗ прекратил закупки в августе, в то время как Россия была вынуждена сильно сократить экспорт в Европу из-за условий сделки ОПЕК+. Поставки российской нефти в Европу через порт Усть-Луги в итоге обвалились на 43% относительно апреля, до 1,09 млн тонн, а экспорт через Приморск упал почти вдвое: с 3,99 до 2 млн тонн. Поставки же через Новороссийский порт и вовсе уменьшились в четыре раза, с 1,68 млн тонн в апреле до 0,45 млн тонн в августе.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!