secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2022, 12:50
1 мин.

В торговые центры Петербурга перестали пускать без QR-кодов

В Санкт-Петербурге cо 2 января 2022 года для посещения кафе, ресторанов, а также торговых центров ввели QR-коды. При этом сертификаты о вакцинации или перенесённом COVID-19 не понадобятся в производственных столовых, ресторанах в гостиницах, аптеках, продуктовых магазинах, а также точках, продающих товары первой необходимости. Меру хотели ввести ещё с 27 декабря, но потом отложили.

В торговые центры Петербурга перестали пускать без QR-кодов

«Условие, разрешающее посещение общепита исключительно посетителям, завершившим вакцинацию, перенесшим заболевание либо имеющим медотвод, начнёт действовать со 2 января. Для объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости, и магазинов, не имеющих зала обслуживания) начало действия аналогичного условия также переносится на 2 января», — рассказали в пресс-службе администрации Петербурга.

Как отметил «Интерфакс», проверять QR-коды в точках общественного питания будут на входе, при приёме заказа и при оплате на кассе. В магазинах — при входе и при оплате товаров. В торгово-развлекательных центрах — при входе.

Изначально QR-коды планировали ввести 27 декабря, но позже власти Санкт-Петербурга отложили меру до 2 декабря. В новогоднюю ночь заведения также могли работать без ограничений по времени.

Ранее в Госдуме рассказали, что закон об использовании QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или наличие антител, может и не понадобиться. Это произойдёт, если пандемия закончится, а COVID-19 станет сезонным заболеванием.

Фото: Pixabay, Pixabay License