secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2024, 01:30
1 мин.

В TikTok завирусился челлендж с поеданием зубочисток. Повторять не советуют

Dexerto: власти Южной Кореи призвали не есть зубочистки. В последнее время в TikTok стали популярны видео, на которых блогеры готовят зубочистки, как обычное блюдо, и поедают их в качестве снека. И многие обычные люди решили последовать их примеру. Дело в том, что в Южное Корее зубочистки делают не из дерева, а из крахмала сладкого картофеля или кукурузы.

После обжарки во фритюре такие зубочистки становятся пористыми и мягкими, как кукурузные палочки.

Министерство безопасности пищевых продуктов и лекарств Южной Кореи призвало всё же не есть зубочистки. Они хоть и сделаны из крахмала, но предназначены для других всем известных целей. Поэтому их производство не контролируется в соответствии с нормами для продуктов питания.

Там отметили, что в составе крахмальных зубочисток есть ещё и сорбит, который в больших количествах может вызвать рвоту, диарею и другие проблемы с ЖКТ.

Крахмал, хоть и безопасен в разумных количествах, но полезен не для всех. Например, диабетикам продукты, с большим содержанием крахмала, рекомендуют ограничивать. Но способ сделать любимую картошку полезнее всё же есть.