secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2021, 14:40

В Telegram начали продавать номера телефонов пользователей Facebook. Один контакт стоит $20

Киберпреступники продают в Telegram доступ к крупной базе телефонных номеров пользователей Facebook из 19 стран, в том числе России. Для продажи используется специальный бот.

В Telegram начали продавать номера телефонов пользователей Facebook. Один контакт стоит $20

Как сообщает Vice, объявление о продаже номеров на одном из форумов киберпреступников обнаружил специалист в области кибербезопасности Алон Гал. Рекламирующий услугу человек на форуме заявил, что база содержит 500 млн номеров пользователей. Как сообщили изданию в Facebook, этим данным уже несколько лет, но они по-прежнему представляют собой угрозу, поскольку пользователи не так часто меняют свои номера.

При запуске Telegram-бот сообщает, что может помочь узнать номера сотовых телефонов пользователей Facebook. Для этого нужно ввести идентификатор пользователя в социальной сети. В Vice проверили работу бота и смогли получить реальный номер телефона человека, зарегистрированного в Facebook, который привязан к аккаунту.

Информация о номере телефона продаётся за $20 (1510 рублей). При этом партию в 10 000 номеров можно купить по оптовой цене — за $5 000 (377 600 рублей), пишет Vice. Бот утверждает, что в базе содержится информация о пользователях Facebook из США, Канады, Великобритании, Австралии и 15 других стран. Как сообщает vc.ru, там есть номера и российских пользователей.

По словам Гала, Telegram-бот действует как минимум с 12 января 2021 года.

Ранее база данных 1,3 млн пользователей сайта hyundai.ru появилась на одном из теневых форумов, сообщил Telegram-канал «Утечки информации». Стоимость базы составляет около $2000.

В декабре прошлого года стало известно об утечке данных 300 000 человек, переболевших COVID-19 в Москве.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».