secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2020, 12:33

В Москве проверяют информацию об утечке данных 300 000 человек, переболевших COVID-19

Власти Москвы объявили о проверке сведений об утечке персональных данных москвичей, переболевших коронавирусом.

В Москве проверяют информацию об утечке данных 300 000 человек, переболевших COVID-19

Об этом говорится в Telegram-канале столичного оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Обновление. _Руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заявил, что взломов и какого-либо вмешательства в работу информационных систем правительства Москвы не было.

«Утечка произошла вследствие человеческого фактора: сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу этих файлов третьим лицам. Проверка продолжается, по её результатам будут приняты меры», — процитировал чиновника Telegram-канал московского оперштаба.

Ранее издание Readovka сообщило, что в Сети появились ссылки на чаты московских больниц и станций скорой помощи, а также Google-таблицы с информацией о москвичах, которые переболели коронавирусной инфекцией. В них, предположительно, содержались данные 300 000 человек — в том числе их имена, адреса, а также медицинская информация, в частности, сведения о течении болезни и анализах.

Кроме того, в свободном доступе могли оказаться ключи для входа в систему учёта больных COVID-19 и информация из закрытых чатов сотрудников больниц. О похожей находке также рассказала «Медуза». По данным Readovka, база данных вирусно распространяется по Сети и уже находится на десятках ресурсов, тематических форумов и чатов.

Baza пишет, что сведения могли украсть с компьютера медицинского работника. После публикации данных об утечке доступ к некоторым Telegram-чатам и Google-таблицам стали ограничивать.

В мае в свободном доступе оказались паспортные данные москвичей, оштрафованных за нарушение самоизоляции. Узнать ФИО и паспортные данные «нарушителей» можно было с помощью простого софта для подбора номеров.

Фото: depositphotos.com

Угрожает ли 5G человечеству? Всё о технологиях будущего в специальном разделе «Секрета».