secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 11:19
2 мин.

В России должников за свет обяжут покупать умные счётчики

Задолжавших за электричество россиян заставят за свой счёт устанавливать умные счётчики, которые позволяют дистанционного отключать электроснабжение в квартирах. По сведениям «Коммерсанта», такие меры будут принимать только в отношении самых злостных неплательщиков. За первое полугодие 2022 года долги конечных потребителей электричества превысили уже 315 млрд рублей.

В России должников за свет обяжут покупать умные счётчики

Проект постановления правительства об умных счётчиках разработало Минэнерго, документ опубликовал Telegram-канал «СоветБезРынка». Источники «Коммерсанта» подтвердили его подлинность.

В тексте говорится, что должникам придётся самим покупать умный счётчик. Такой аппарат стоит до 40 000 рублей за штуку, — это примерно на 5000 рублей больше, чем в России.

Однако Минэнерго предложило применять меру только в отношении самых злостных неплательщиков. Речь идёт о людях, которым за год много раз приходило уведомление об отключении света из-за долгов.

В «Россетях» полагают, что новые правила повысят платёжную дисциплину у россиян. Также они позволят сбалансировать интересы энергокомпаний и добросовестных потребителей, считают в организации. Там напомнили, что с начала 2022 года умные счётчики с возможностью дистанционного отключения устанавливают за счёт энергокомпаний взамен вышедших из строя аппаратов, у которых истёк срок эксплуатации.

Задолженность на розничном энергорынке на конец апреля составила 315,3 млрд рублей. Из этой суммы 75,6 млрд рублей (24%) — это долги населения. Хуже всего платят за электроэнергию управляющие компании, предприятия ЖКХ и ТСЖ.

Ранее «Секрет» рассказывал историю российской предпринимательницы, которая незаконно подключилась к электросети, нажгла электричества почти на 1 млн рублей и не стала платить по счетам. Суд простил женщине задолженность. Почему он вынес такое решение, можно узнать здесь.

Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва»