secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2023, 16:02
2 мин.

В Судане на фоне боестолкновений отключили интернет. Что там происходит?

Власти Судана потребовали временно заблокировать в стране интернет. 15 апреля 2023 года одно из беднейших африканских государств столкнулось с попыткой военного переворота. Власть там не могут поделить две группы силовиков — регулярная армия и Силы быстрого реагирования (RSF). Основные события развиваются в Хартуме. В конфликте уже погибли десятки солдат и как минимум 56 мирных жителей.

Интернет в Судане

Доступ к интернету в Судане отключила крупнейшая в Африке телекоммуникационная компания MTN. Этого от неё потребовал государственный регулятор. Позднее он же поручил разблокировать доступ.

Жители столицы Судана Хартума также столкнулись с отключениями электроэнергии. Многие были вынуждены отключить мобильные телефоны, чтобы те не разряжались.

Местные жители утверждают, что стрельба в Хартуме продолжалась всю ночь, также были слышны взрывы. «Мы напуганы, мы не спали 24 часа из-за шума и тряски дома. Мы беспокоимся, что у нас закончатся вода и еда, а также лекарства для моего отца, страдающего диабетом», — рассказал один из очевидцев агентству Reuters.

Пострадавшие в конфликте в Судане

Официально известно о 56 погибших в ходе столкновений в Судане мирных жителей. Количество жертв среди непосредственных участников конфликта — военных и тех, кого они называют повстанцами, точно неизвестно. Пострадали, по данным медиков, 596 человек.

Россиян среди раненых в Судане, по предварительной информации, нет, сообщил посол России в африканской стране Андрей Черновол. По его словам, боевые действия идут на спад, резко снизилась интенсивность боестолкновений в районах, где живут дипломаты.

Причины конфликта в Судане

RFS появились на базе проправительственного ополчения «Джанджавид». В 2019 году группировка помогла регулярной армии свергнуть президента Судана Омара Хасан аль-Башира. А в октябре 2021 года они вместе свергли премьер-министра Абдаллу Хамдука.

Армией руководит глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах Бурхан (фактический руководитель страны), а RSF — его заместитель в Суверенном совете Мухаммед Дагло. Отношения между военными и RSF начали ухудшаться из-за вопроса интеграции бойцов Сил быстрого реагирования в регулярную армию. Ни одна из сторон властью делиться не захотела.

13 апреля представители армии выступили с резким заявлением в адрес RSF, назвав их пребывание в некоторых городах незаконным. После этого противостояние переросло в вооружённый конфликт.