secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 19:22
2 мин.

В Судане попытка военного переворота. Идут боестолкновения

С утра 15 апреля соцсети заполонили кадры из столицы Судана — Хартума. Там идут уличные бои. Сообщают о попытке государственного переворота и боях между армией и спецназом. Аэропорты закрыты, оттуда не выпускают самолёты, а пассажиры считают себя заложниками. Над городом с населением более 1 млн человек летают боевые самолёты и вертолёты и бомбят его.

Конфликт военных в Судане

Возникает вопрос, почему в Судане спецназ воюет с регулярной армией. Дело в том, что это, скорее, разные полукриминальные группировки силовиков. Спецназ официально называется Силами быстрого реагирования (RSF).

Они были созданы на базе проправительственного ополчения «Джанджавид», в переводе — «джинн на коне». Это группировка, в которой несколько тысяч участников, а передвигается она на верблюдах, конях и пикапах.

В 2019 году RSF вместе с армией свергли президента Судана Омара Хасан аль-Башира. В октябре 2021 года эти две силы свергли премьер-министра Абдаллу Хамдука. Второй переворот закончился убийством мирных протестующих, которое назвали «Хартумской резнёй».

Но после этого отношения между «джиннами на конях» и регулярными войсками ухудшались. Армией руководит глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах Бурхан, а RSF — его заместитель в Суверенном совете Мухаммед Дагло. Между ними возник конфликт из-за вопроса интеграции спецназовцев-ополченцев в регулярное армию. По сути, вопрос в том, кто будет главный. Властью никто не захотел делиться.

Бои в Судане — 2023

13 апреля 2023 года представители армии выступили с резким заявлением в адрес RSF, назвав их пребывание в некоторых городах незаконным. В свою очередь, «джинны на конях» начали перемещать свои войска поближе к аэропортам, благодаря которым можно будет снабжать наёмнников.

С утра 15 апреля в Хартуме началась стрельба, причём, в том числе и артиллерии. В небе летала авиация, которая нанесла ракетные удары по штабу RSF.

И армия, и RSF обвинили друг друга в агрессивных и незаконных действиях.

Из-за боёв в аэропорту Хартума загорелся украинский Boeing компании SkyUp. Судьба экипажа пока неизвестна.

По последней информации, RSF взяли под контроль дворец президента Судана. Также они, вроде как, контролируют оба аэропорта Хартума.

Судан — одно из беднейших африканских государств.