secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 11:15
1 мин.

В Стамбуле начались переговоры России и Украины. На них приехал Абрамович

Российский миллиардер Роман Абрамович прибыл в Стамбул, где 29 марта начались переговоры России и Украины. Как ранее сообщали западные СМИ, украинский лидер Владимир Зеленский лично просил президента США Джо Байдена временно не вводить санкции против Абрамовича, так как тот может помочь в переговорах. В Кремле объяснили, что бизнесмен действительно принимал участие в организации диалога «на начальном этапе».

В Стамбуле начались переговоры России и Украины. На них приехал Абрамович

Переговоры проходят во дворце османских султанов Долмабахче, который находится на европейской стороне Босфора в Стамбуле. Перед началом мероприятия перед участниками встречи выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«В интересах всех будет как можно скорее добиться прекращения огня и мира. Мы считаем, что сейчас наступило время, когда от переговоров должны быть получены конкретные результаты. На этом этапе вы как члены делегации берёте на себя историческую ответственность. Весь мир ждёт от вас благих вестей», — сказал турецкий лидер.

Одним из участников переговоров стал российский миллиардер Роман Абрамович. Как сообщило РИА «Новости», он беседовал с Эрдоганом ещё до начала мероприятия. Вместе с ними во время разговора находился глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

Абрамович участвовал в организации первого этапа российско-украинских переговоров, сообщали ранее в Кремле. При этом 28 марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники заявила, что у миллиардера обнаружились симптомы, похожие на признаки отравления. Информация впоследствии не подтвердилась.

Фото: Зыков Кирилл / агентство «Москва»