secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2022, 17:42
1 мин.

В США заявили о связи арестованного бизнесмена Клюшина с российской разведкой

Российский бизнесмен Владислав Клюшин, экстрадированный в США из Швейцарии, имел доступ к информации о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, а также знал о секретных операциях ГРУ. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники. Предпринимателя арестовали в Швейцарии по запросу Вашингтона. Его обвинили в торговле инсайдерской информацией, украденной из сетей американских компаний.

В США заявили о связи арестованного бизнесмена Клюшина с российской разведкой

Источники агентства, «знакомые с вопросами российской разведки», заявили, что Клюшин якобы имел доступ к документам, относящимся ко взлому серверов Демократической партии США в преддверии президентских выборов 2016 года. Эти сведения могут доказать, что взломом руководила команда хакеров Fancy Bear (или APT28), которую связывают с Россией.

Арестованный россиянин также обладал доступом к информации о других операциях ГРУ за рубежом, в том числе «хакерских атаках и попытке отравления экс-полковника военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии» в Великобритании в 2018 году, сообщило агентство со ссылкой на три неназванных источника.

Экстрадиция бизнесмена в США — это «серьёзный разведывательный удар по Кремлю», сказали несколько собеседников. Положение Москвы «усугубится», если арестованный решит сотрудничать с американским следствием и рассказать ему о работе российских спецслужб, считают источники.

В декабре 2021 года власти США предъявили Клюшину обвинение в заговоре с целью получения несанкционированного доступа к компьютерам, а также в мошенничестве с банковскими переводами и ценными бумагами. По версии следствия, инсайдерская торговля принесла бизнесмену и его сообщникам десятки миллионов долларов незаконной прибыли.

Клюшин — владелец компании М13, которая создала для Администрации президента РФ систему мониторинга публикаций в СМИ и соцсетях «Катюша».

ГРУ — бывшее Главное разведывательное управление. Сейчас это Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил РФ.

Фото: Pexels, Pexels License

Источник:Bloomberg