secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 19:09
2 мин.

В США задумались о привлечении коммерческих авиакомпаний к эвакуации людей из Афганистана

Власти США рассматривают возможность увеличения количества воздушных перевозок из Афганистана за счёт привлечения коммерческих авиакомпаний для эвакуации жителей страны после прихода к власти «Талибана» (запрещённая в России террористическая организация). Кроме того, американцы расширяют количество военных баз, где смогут разместиться беженцы.

В США задумались о привлечении коммерческих авиакомпаний к эвакуации людей из Афганистана

Американские власти планируют увеличить количество воздушных перевозок из Кабула за счёт коммерческих авиакомпаний. Это один из возможных вариантов по ускорению эвакуации людей из страны после прихода к власти «Талибана». Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). В то же время Вашингтон расширяет число американских военных баз, где могут разместиться граждане Афганистана, опасающиеся за свою жизнь.

По данным WSJ, для эвакуации Вашингтон хочет привлечь Гражданский резервный воздушный флот (CRAF), созданный после Второй мировой войны. На первом этапе из его состава могут выделить 20 самолётов пяти авиакомпаний, а в случае реализации второй фазы — уже 100 лайнеров.

Согласно данным источников WSJ, гражданские самолёты не будут делать рейсы в Кабул — они вывезут афганцев с американских военных баз в Катаре, Бахрейне и Германии. Привлечение к операции коммерческих перевозчиков поможет снизить нагрузку на эти базы, так как туда поступают всё больше и больше людей.

Транспортное командование США уже направило авиакомпаниям уведомление о потенциальном задействовании CRAF, однако окончательного решения Вашингтон ещё не принял.

Профсоюз бортпроводников United Airlines Holdings заявил, что авиакомпании уже запустили программу CRAF по выполнению рейсов — в тендерах могут принять участие все желающие. Оплата за осуществление таких перелётов будет выше.

«Если Минобороны США сообщит об активации программы CRAF, тендеры на выполнение рейсов по программе CRAF должны быть проведены немедленно и в течение очень короткого периода времени», — говорится в письме профсоюза.

Пентагон и Белый дом уже задействовали несколько десятков грузовых самолётов С-17 для вывоза людей из Афганистана, но такие самолёты не могут перелететь через Атлантический океан. В один лайнер удаётся посадить до 400 человек.

Ранее «Секрет» писал, что Германия вывезла спиртное из захваченного талибами Афганистана. Речь идёт о 340 бутылках вина и почти 65 000 бочек пива. Общий объём вывезенного из страны алкоголя составил 22 500 л.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.