secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2021, 21:35
1 мин.

В США создадут первый в мире умный город с 5G-сетями

Американский оператор мобильной связи AT&T и инвестирующая в недвижимость компания JBG Smith договорились совместно создать в США первый в мире умный город с сетью 5G. Проект реализуют на территории National Landing, рядом с будущей штаб-квартирой гиганта интернет-торговли Amazon. Установка сетевого оборудования для умного города начнётся в первой половине 2022 года.

В США создадут первый в мире умный город с 5G-сетями

Компания JBG Smith управляет в районе National Landing, расположенном рядом с Вашингтоном, 600 000 кв. м офисных площадей и 2856 жилыми зданиями. Создатели умного города планируют, что по мере развития сети 5G охватят жилые помещения, офисы, торговые пространства и вторую штаб-квартиру Amazon, которая строится сейчас в National Landing.

Они хотят сделать эту территорию привлекательной для инвестиций, а также создать из неё особую среду для инноваторов. В этом умному городу поможет близость к местоположению Amazon, Virginia Tech, Пентагона, штаб-квартиры Boeing, национального аэропорта Рейгана, Белого дома и Капитолия.

AT&T и JBG Smith надеются, что технологии 5G позволят создать прототип умных городов будущего и на практике испытать новые технологии. В условиях умного города появится возможность для развития беспилотных автомобилей, ретейла и развлечений с элементами дополненной реальности, а также автоматизированного строительства без вреда окружающей среде.

В июне сенат США одобрил законопроект о выделении почти $250 млрд на гонку технологий с Китаем. Деньги направят на производство полупроводников на территории Штатов, разработки в сфере искусственного интеллекта.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.