secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2021, 12:14
2 мин.

США захотели потратить $250 млрд на гонку технологий с Китаем

Сенат США одобрил законопроект о выделении почти $250 млрд на гонку технологий с Китаем. Документ утвердили большинством голосов. Законопроект в первую очередь направлен на стимулирование производства полупроводников на территории Штатов, разработок в сфере искусственного интеллекта, а также других технологий в условиях растущей международной конкуренции.

США захотели потратить $250 млрд на гонку технологий с Китаем

Документ поддержали 68 сенаторов, ещё 32 человека выступили против, сообщило агентство Associated Press. По мнению авторов материала, результаты голосования показывают, что противостояние с Китаем является проблемой, «объединяющей обе партии в конгрессе».

Законопроект предполагает выделение $50 млрд Министерству торговли США. Деньги пойдут на поддержку разработок и производства полупроводников, в том числе в рамках исследований и различных стимулирующих программ. В общей сложности программа обойдётся примерно в $250 млрд, большую часть из которых потратят в первые пять лет.

Сторонники законопроекта называют его крупнейшим вложением в научные исследования в США за последние десятилетия. С 1990 года доля страны в мировом производстве полупроводников снизилась с 37 до 12%. Нехватка чипов, в свою очередь, выявила уязвимости в цепочках поставок. Президент США Джо Байден уже поприветствовал одобрение документа сенатом.

«Пока другие страны продолжают инвестировать в собственные исследования и разработки, мы не можем подвергнуться риску отставания. Америка должна оставаться самой инновационной и продуктивной нацией на Земле», — отметил глава государства.

Сенатор-республиканец Роджер Уикер отметил, что законопроект позволит США ударить по недобросовестной конкуренции, которую Вашингтон наблюдает «со стороны коммунистического Китая». С ним согласна сенатор-демократ Мария Кантуэлл, обратившая внимание на то, что конкуренция в мире за последние годы заметно усилилась.

Теперь законопроект будет рассмотрен палатой представителей. Её член Ро Кханна подчеркнул, что инициатива станет крупнейшей инвестицией в науку и технологии со времен космической программы «Аполлон» 50-летней давности. Президент Джо Байден, в свою очередь, отметил, что рассчитывает подписать документ «как можно скорее».

Фото: Wikimedia / Scrumshus, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.