secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 14:50
1 мин.

В США сократили переработку нефти ради пациентов с COVID-19

Американский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Техасе Citgo Petroleum закрыли из-за нехватки кислорода, который используют для аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) при спасении больных COVID-19. Теперь предприятие будет работать неполных четыре дня в неделю. Техасский завод использует кислород для извлечения серы при производстве бензина и дизельного топлива.

В США сократили переработку нефти ради пациентов с COVID-19

Как сообщил Bloomberg, компания Premier Inc, которая занимается закупкой кислорода для американских больниц, заявила о его нехватке в больницах. В некоторых учреждениях его может хватить только на полдня-день работы аппаратов ИВЛ.

В связи с нехваткой кислорода Citgo Petroleum оказался вынужден закрыть несколько цехов, поскольку на фоне роста числа заражений COVID-19 кислородные баллоны приоритетнее поставлять пациентам в реанимации.

В начале 2021 года подобная проблема возникла в Индии, где произошла очередная вспышка заболеваемости COVID-19. Местным нефтеперерабатывающим предприятиям пришлось сократить производство и перенаправить кислород с промышленных предприятий в больницы.

С июня 2021 года в США наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным The New York Times, 3 сентября в стране зафиксировали более 191 000 новых случаев заражения COVID-19 и почти 2000 летальных исходов. В связи с этим президент США Джо Байден анонсировал план по борьбе с пандемиями стоимостью $65 млрд, который он сравнил с высадкой на Луну.

Ранее «Секрет» писал, что у российских зрителей осталось около 5 млн билетов на отложенные из-за пандемии концерты на общую сумму почти 8 млрд рублей. Чтобы эти мероприятия прошли, нужна 100%-ная заполняемость концертных залов, но пока мероприятия в таком формате запрещены из-за ограничений по количеству зрителей на мероприятиях.

Фото: Flcikr, CC BY 2.0