secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 16:07
2 мин.

У россиян из-за пандемии остались билеты на концерты на 8 млрд рублей

У российских зрителей осталось около 5 млн билетов на отложенные из-за пандемии концерты на общую сумму почти 8 млрд рублей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на члена правления Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО) Сергея Мурадова. По его словам, чтобы эти мероприятия прошли, нужна 100%-ная заполняемость концертных залов. Но это невозможно из-за ограничений по количеству зрителей на мероприятиях. Ситуацию в отрасли назвали «совершенно отчаянной».

У россиян из-за пандемии остались билеты на концерты на 8 млрд рублей

«Отрасль практически парализована на протяжении полутора лет, так как рентабельность нашего бизнеса начинается с 70–80% от вместимости зала. Эти мероприятия переносятся уже второй год. Некоторые крупные мероприятия переносились уже по 4–5 раз», — передал «Интерфакс» слова Сергея Мурадова.

Представители индустрии хотят добиться пересмотра действующих ограничений. Если отрасль продолжит простаивать и нести беспрецедентные убытки на фоне пандемии коронавируса, они будут просить субсидии от государства на зарплаты, аренду офисов и культурных организаций.

ТАСС уточнил, что негосударственные организаторы концертов намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в решении накопившихся проблем. Глава компании SAV Entertainment Надежда Соловьева назвала ситуацию в отрасли «совершенно отчаянной».

«Мы много раз писали в правительство наши расходы, упущенные доходы, какая сейчас ситуация. Все методы мы испробовали. Единственное, что нам осталось сделать, и мы, я думаю, этим воспользуемся в ближайшее время, — это письмо президенту, потому что полтора года назад он первым нас поддержал», — посетовала она.

По словам Соловьевой, сейчас в отрасли могут работать только те, кого субсидирует государство.

Масштабные негосударственные концертные мероприятия не проводят в Москве с марта 2020 года. Сначала массовые мероприятия полностью запретили, затем разрешили заполнять залы на уровне 25 и 50%. На данный момент разрешено присутствие 50% от общей вместимости зала, но не более 500 человек. В середине июля организаторам разрешили не соблюдать эти требования, если они придерживаются формата COVID-free, то есть допускают зрителей по QR-кодам.

По итогам 2020 года потери частных агентств — организаторов концертов в России из-за пандемии коронавируса составили 30 млрд рублей.

Фото: piqsels.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.