secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2022, 10:27
1 мин.

В США решили не голосовать за новые санкции против «Северного потока — 2»

В США сенаторы-демократы изменили своё решение по законопроекту республиканца Теда Круза о новых санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2». Ранее члены Демократической партии хотели поддержать инициативу, но теперь считают, что эта мера помешает президенту Джо Байдену вести переговоры с Россией. По мнению демократов, новые санкции подорвут усилия Белого дома по формированию единой позиции с Европой. Об этом сообщил журнал Politico.

В США решили не голосовать за новые санкции против «Северного потока — 2»

Активная сторонница санкций сенатор-демократ Джинн Шахин заявила, что правительство должно действовать вместе с европейскими союзниками и в особенности с Германией. По её мнению, сейчас не время вводить санкции.

Такого же мнения придерживается ещё один представитель демократов Крис Мерфи. Он заявил, что Круз и экс-президент Дональд Трамп пытаются внести разлад в евроатлантическое сотрудничество в тот момент, когда возникла опасность вторжения России на Украину.

Ещё один член Демпартии сенатор Крис Мёрфи заявил, что законопроект Круза отдалит США от их европейских союзников в тот момент, когда американцы и европейцы должны объединиться для противодействия России.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что администрация Джо Байдена хочет использовать трубопровод в качестве рычага давления на президента России Владимира Путина, чтобы предотвратить нападение на Украину.

В Сенате США заседают 50 членов Республиканской партии и столько же демократов. Для принятия законопроекта о санкциях нужно как минимум 60 голосов.

29 декабря Владимир Путин объявил, что «Северный поток — 2» полностью готов к работе. Теперь дело за европейскими регуляторами, которые должны сертифицировать газопровод.

По мнению замглавы МИД РФ Александра Панкина, процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2» рискует затянуться до лета 2022 года.

Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт