secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2020, 11:21

Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за необъяснимой болезни у добровольца

Компания Johnson & Johnson приостановила испытания своей вакцины от коронавируса под названием Janssen. Причиной стало «необъяснимое заболевание» у одного из испытателей-добровольцев.

Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за необъяснимой болезни у добровольца

Заявление об остановке испытаний опубликовали на официальном сайте компании.

«Мы временно приостановили дальнейшее предоставление доз во всех клинических испытаниях нашей вакцины-кандидата против COVID-19, включая третью фазу всеобщих испытаний, из-за необъяснимой болезни у участника исследования», — говорится в сообщении.

Johnson & Johnson заверила, что состояние пострадавшего сейчас изучается. После сбора всей необходимой информации обещается опубликовать отчёт о произошедшем.

Наряду с ещё несколькими компаниями из США Johnson & Johnson приступила уже к третьей стадии испытаний вакцины от COVID-19. На этом этапе вакцину Janssen планировали испытать на 60 000 добровольцев из США, Мексики, Бразилии, Колумбии, Перу, Чили, Аргентины и ЮАР.

В начале сентября третью фазу испытания вакцины от COVID-19 приостанавливала компания AstraZeneca. Причина паузы была той же — заболевания одного из участников тестирования. Но уже спустя неделю испытания вакцины возобновили.

Всего в мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, разрабатывается более 200 вакцин, шесть из которых уже перешли к третьей, заключительной стадии клинических испытаний.

В России запатентованы две вакцины от COVID-19: «Спутник V» (разработан Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, проходит третью фазу испытаний) и «ЭпиВакКорона» (разработан научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»). В конце сентября Минздрав разрешил испытания третьей российской вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН.

Фото: 8photo / freepik.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!