secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2020, 11:39

В США приняли антидопинговый «акт Родченкова». Нарушителям грозит 10 лет тюрьмы и $1 млн штрафа

Сенат США принял законопроект, который позволяет заводить уголовные дела на людей, связанных с системным нарушением антидопинговых правил. Сенаторы назвали его «актом Родченкова» — в честь экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В США приняли антидопинговый «акт Родченкова». Нарушителям грозит 10 лет тюрьмы и $1 млн штрафа

Закон будет действовать на все соревнования, которые проводятся под эгидой Всемирного антидопингового агентства (WADA). США получит право преследовать любого человека в мире, который связан с допинговыми схемами на турнирах с участием американцев. Нарушителям грозит до десяти лет тюрьмы и штраф до $1 млн.

Документ не будет распространяться на баскетбольную, хоккейную, футбольную, бейсбольную лиги Северной Америки, а также на лигу по американскому футболу — у них нет контрактов с WADA.

Само Всемирное антидопинговое агентство заявило, что документ принят без учёта мнения организации. В Международном олимпийском комитете заявили, что закон должен действовать и на лиги по игровым видам спорта. Впрочем, в течение десяти дней законопроект уже должен подписать президент США.

В декабре 2019 года исполком WADA на четыре года отстранил российских спортсменов от международных соревнований за нарушение антидопинговых правил. «Чистые» от допинга россияне получили право выступать под нейтральным флагом и без гимна, как на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане.

Российские власти признавали проблему допинга, однако связывали её с политикой. Президент Владимир Путин называл Родченкова «придурком». Экс-премьер Дмитрий Медведев сравнил преследование с «бесконечным антироссийским сериалом», а глава МИД Сергей Лавров заявил о желании Запада поставить Россию в положение обороняющейся державы.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Рен-ТВ. Новости»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.