secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2019, 13:28

Россию на четыре года лишили мирового спорта

Россию на четыре года лишили мирового спорта

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года отстранил российских спортсменов от Олимпиад и чемпионатов мира за нарушение антидопинговых правил.

В ближайшие четыре года Россия не сможет принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Спортсмены, «чистые» от допинга, будут выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом и без гимна, как на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. Российским чиновникам запрещено посещать спортивные мероприятия.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено статуса соответствия WADA. В целом исполком агентства полностью поддержал рекомендацию комитета. Замглавы РУСАДА Маргарита Пахноцкая назвала решение WADA ожидаемым.

Решение вступит в силу через три недели — либо после рассмотрения апелляции Спортивном арбитражном суде (CAS). Впрочем, депутат Госдумы Светлана Журова уже заявила о намерении России обжаловать решение Всемирного антидопингового агентства.

Вице-президент WADA Линда Хеллеланд призвала российских чиновников извиниться перед российскими спортсменами и болельщиками за «причинённую боль». Она добавила, что настаивала на полной дисквалификации России и осталась недовольна итоговым решением.

Впервые Россию отстранили от Олимпиады перед Играми-2018 в Пхёнчхане. WADA постановило, что в стране действовала государственная система поддержки допинга. Запрет сняли в конце 2018 года, когда Россия выполнила несколько условий WADA. В их числе — предоставление базы проб Московской антидопинговой лаборатории. Однако в 2019 году комитет заключил, что российские чиновники изымали данные из базы проб.

В Международном олимпийском комитете заявили, что в новом допинг-скандале виновны российские чиновники. Их потребовали наказать «по всей строгости закона».

На прошедшей пресс-конференции премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что в России есть проблема допинга, но она напоминает ему «бесконечный антироссийский сериал». «Приняли решение, наказали, отстранили. Потом зачесалось, решили ещё проверить те же самые списки, те же самые пробы», — сказал Медведев, добавив, что другие страны тоже «не безгрешны».

В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что с помощью допинг-скандала Запад хочет поставить Россию в положение обороняющейся державы.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Тег: