secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2022, 16:15
1 мин.

В США прекратят выпуск детской присыпки, вызывающей рак

Американская компания Johnson & Johnson прекратит выпуск детской присыпки на основе талька в 2023 году. Об этом сообщил CNN со ссылкой на заявление компании. Продукция стала причиной десятков тысяч судебных исков от женщин, у которых возник рак яичников после её применения. Присыпка не продаётся ни в США, ни в Канаде с 2020 года. Johnson & Johnson настаивает на безопасности продукта, но заменит тальк на кукурузный крахмал.

В США прекратят выпуск детской присыпки, вызывающей рак

В компании объяснили, что решение вызвано интересами бизнеса. «Этот переход поможет упростить наши продуктовые предложения, обеспечить устойчивые инновации и удовлетворить потребности наших потребителей, заказчиков и развивающиеся мировые тенденции», — отметили в Johnson & Johnson.

При этом позиция производителя в отношении безопасности присыпки остаётся неизменной. «Мы твёрдо поддерживаем десятилетия независимого научного анализа, проведённого медицинскими экспертами по всему миру, который подтверждает, что детская присыпка Johnson's на основе талька безопасна, не содержит асбеста и не вызывает рак», — заявили в компании.

Покупатели Johnson’s Baby утверждают, что детская присыпка загрязнена асбестом, который ВОЗ признала вызывающим рак канцерогеном. Им уже удалось отсудить у компании сотни миллионов долларов.

Ранее «Секрет» писал, что Johnson & Johnson выплатит $230 млн по делу о распространении опиоидов.

Фото: Pxhere, CC0