secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 10:13
1 мин.

В США предсказали обрушение мировой экономики при отказе от российского топлива

Полное прекращение поставок топлива из России вызовет крах мировой экономики. Об этом заявил экс-комиссар Техасской железнодорожной комиссии Райан Ситтон в интервью РИА «Новости». Шансы на то, что российские энергоносители полностью исчезнут, практически равны нулю, считает он. Ранее в Европе призвали отказаться от российского газа.

В США предсказали обрушение мировой экономики при отказе от российского топлива

«Несмотря на то что сейчас мы наблюдаем бряцанье оружием, шансы на то, что российские энергоносители на 100% исчезнут, практически равны нулю. Если российское топливо целиком убрать с рынка, это полностью подорвёт мировую экономику», — заявил Ситтон. Так он оценил возможность отказаться от поставок из России в случае ухудшения ситуации на Украине.

При отказе от поставок российских энергоресурсов стоимость барреля нефти может взлететь до $200–300, считает он. При этом поставки из России можно заменить на топливо из Малайзии, Канады и Венесуэлы, но на налаживание процессов понадобится три года.

Ранее замглавы Европейской комиссии Франс Тиммерманс призвал страны Евросоюза больше финансировать возобновляемые источники энергии, чтобы как можно скорее отказаться от российского газа.

«Если мы действительно хотим прекратить обогащать (президента России Владимира) Путина в долгосрочной перспективе, нужно как можно быстрее инвестировать в возобновляемые источники энергии», — заявил Тиммерманс.

США и Германия в свою очередь обсудили, как лишить Россию возможности «манипулировать» ценами на газ в Европе. «Президент (США Джо) Байден подчеркнул важность продолжения работы для реализации совместной договорённости США и Германии по поддержке Украины и энергетической безопасности Европы, чтобы Россия не смогла манипулировать поставками газа с целью нанести политический вред», — сообщили в пресс-службе Белого дома. Конкретных мер по противостоянию России пока не назвали.

Фото: Pexels, Pexels License